электрические и газовые печи
печь каменка
Какая печь в вашей бане?
Каменка
Электрическая
Газовая

На раскопках под печью в Рязанском кремле были найдены уникальные игральные кости и фрагменты старинной обуви

В Рязанском кремле продолжаются археологические раскопки. Несмотря на жару, археологи, студенты и школьники снимают слой за слоем, и чтобы работать было хоть немного легче, рабочие часы сдвинули на более раннее время: уже в 7 утра на раскопе кипят дела. И трудолюбие было вознаграждено интересными находками. Об этом сообщает официальный сайт Рязанского историко-архитектурного заповедника.

Оказывается, не случайно на территории современной Рязани столько игровых клубов, ведь и наши предки были азартны. На уровне 15 века были найдены игральные кости, сделанные из камня. Их нашли под печью одного из жилых домов. В прошлые годы находили шахматные фигурки, но, видимо, развлечения были разными.

Судя по найденным фрагментам обуви, и сегодняшняя мода в чём-то схожа с модой 15 века. Только недавно была актуальна обувь с узкими заострёнными носами и даже с носами, загнутыми вверх. Ничего нового: именно такие сапоги и обнаружили археологи. Сделаны они из кожи, а в детских сапожках, найденных ранее, есть и войлочная стелька.

Достаточно много находят деревянных изделий, некоторые из них хорошо сохранились, например, чаша, возможно среднеазиатская, т. к. на ней просматриваются арабские буквы. Как всегда, много керамики. Некоторые изделия даже удается склеить, хотя фрагменты могут быть разбросаны по всему раскопу.

Было найдено много ножей, в том числе очень интересный нож с клеймом, которое, скорее всего, было сделано в Европе.

Археологические раскопки на территории Кремля продлятся до 20 августа, после чего найденные вещи и фрагменты вещей будут анализироваться, распределяться по коллекциям. Некоторые вещи попадут в витрины экспозиций и выставок, например, уже подготовлен к экспонированию остаток сруба жилого помещения. На раскоп, так же, как в экспозицию, может попасть любой желающий и заказать экскурсию. Археологи, как группам, так и одиночным посетителям расскажут о своей работе, о найденных предметах, ответят на интересующие вопросы.

Источник: 7info.ru

  Фото печей и бань
(с) 2009-2024 При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас. Связь с администрацией сайта: pech@pechushka.ru